ayudar.ru

Аннотация долгит мазь

Долгит® крем

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название препарата

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Крем для наружного применения

Состав

100 г крема содержат

активное вещество – ибупрофен 5 г

вспомогательные вещества: триглицериды средней цепи, глицерола моностеарат, поли(оксиэтилен)-30-стеарат, поли(оксиэтилен)-100-стеарат, пропиленгликоль, натрия метилпарагидроксибензоат, камедь ксантановая, масло лавандовое, масло нероловое, вода очищенная.

Описание

Крем однородной, мягкой консистенции беловато-кремового цвета с запахом лавандового и неролового масел.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты местного применения. Ибупрофен

Код АТХ М02АА13

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При нанесении на кожу ибупрофен некоторое время сохраняется в виде депо и оттуда медленно выделяется и усваивается. Чрезкожно усваивается приблизительно 5% ибупрофена, что подтверждается проведенными сравнительными исследованиями. Наблюдаемая терапевтическая эффективность объясняется концентрацией ибупрофена в соответствующих тканях под зоной нанесения крема. Проникновение крема в зону действия может меняться в зависимости от экспозиции, а также зоны нанесения и зоны действия.

Фармакодинамика

Препарат оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Ключевым звеном в механизме специфического действия ибупрофена является торможение биосинтеза простагландинов. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в том числе болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений.

Показания к применению

– воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы (суставной синдром при ревматизме и обострении подагры)

– ревматоидный артрит, псориатический артрит, плече-лопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас)

– мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения

– травмы (спортивные, производственные, бытовые и др.) без нарушения целостности мягких тканей (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей и т.д.)

Способ применения и дозы

Крем наносят на кожу в области болезненного участка 3-2 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 5-10 см.

Длительность лечения определяет врач.

При ревматических заболеваниях длительность терапии зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения.

Побочные действия

– в редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда кожи

– в случае повышенной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам возможны явления бронхоспазма.

При появлении указанных побочных эффектов или других необычных реакций лечение препаратом следует прекратить, возможность дальнейшего применения препарата определяется врачом.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата

– наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы или других аллергических проявлений, связанных с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств

– беременность и лактация

– детский возраст до 14 лет

Лекарственные взаимодействия

Особые указания

Препарат нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу, следует избегать попадания крема в глаза и другие слизистые оболочки. Не следует применять препарат у детей до 14 лет без консультации врача.

Особенности влияния препарата на способность управления транспортными средствами и потенциально опасными механизмами

Передозировка

Случаи передозировки кремом не описаны.

Форма выпуска и упаковка

По 20 г, 50 г или 100 г препарата помещают в тубы алюминиевые, с внутренним лаковым покрытием и с завинчивающимся пластмассовым колпачком.

По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель/упаковщик/владелец регистрационного удостоверения

«Долоргит ГмбХ и Ко. КГ», Германия

Отто-фон-Гюрике-Штрассе 1, 53754 Св. Августин, Бонн, Германия

PRO.MED.CS Praha a.s.

Telcskа 1, 14000 Praha 4

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству товара

Г. Алматы, пр.Достык 132, оф. 9, тел. 8(727)260-89-36

Гель Долгит: состав, фармакодинамика, показания к применению

Долгит – лечебный гель для наружного применения, применяемый при болезнях суставов и мышечных болях.

Препарат помогает избавиться от воспалений, боли, отёчности, улучшить общее самочувствие больного.

Гель назначается пациентам с подагрой, артритом, радикулитом, ишиасом.

Ибупрофен, являющийся основным действующим компонентом препарата, эффективно устраняет мышечные боли различного происхождения, а также болевой синдром, возникающий вследствие травм.

Гель может применяться для лечения вывихов, ушибов и растяжений при условии, что сохранена целостность кожного покрова.

Инструкция по применению

Долгит – лекарственный гель, позволяющий справиться с воспалениями и дегенеративными процессами в опорно-двигательной системе человека. Препарат позволяет снизить отёчность в тканях и улучшить подвижность суставов. При нанесении в качестве анальгетика, результат от применения геля пациент ощущает уже спустя 15 минут.

Фармакологическое действие

Долгит – продукт с обезболивающим и противовоспалительным эффектом, предназначенный для наружного использования. Анальгетическая активность лекарства объясняется наличием в его составе нестероидного вещества – ибупрофена. Нанесение геля обеспечивает уменьшение отёчности в мышцах и/или суставах, а также антипиретический эффект.

Читать еще:  После операции на голеностоп когда можно вставать на ногу

При местном использовании ибупрофен нарушает выработку арахидоновой кислоты и активность обеих изоформ циклооксигеназы. Как следствие, в мягких тканях пациента снижается выработка простациклинов и простагландинов.

Оказывая воздействие на работу нервной системы, ибупрофен подавляет появление и проведение болевых импульсов, тем самым снижая интенсивность воспаления и облегчая состояние больгого.

Одновременно под воздействием ибупрофена в зоне воспаления уменьшается выработка тромбоцитов и миграция лейкоцитов. Благодаря этому у пациентов с дегенеративно- воспалительными нарушениями в работе опорно-двигательной системы отмечается улучшение подвижности в суставах и снижение отёчности.

После нанесения геля пациент отмечает наличие терапевтического эффекта через 15-30 минут, а анальгетическое воздействие средства может продолжаться до 4-х часов.

Препарат практически не обладает побочным действием. При условии наружного использования, быстро проникает в мягкие ткани и не создаёт высокой концентрации в системном кровотоке. Часть абсорбированного кровеносной системой ибупрофена выводится в процессе функционирования печени и почек.

Форма выпуска, состав

Долгит в лекарственной форме геля выпускается в тубах весом 20, 50, 100 г. В картонной коробке содержится одна туба. Содержание ибупрофена составляет 50 мг на 1 гр геля.

Показания к применению

Основаниями для назначения пациенту Долгита в форме геля являются следующие виды заболеваний:

  • воспалительно-дегенеративные процессы в суставах и тканях (артриты, подагра, остеоартроз, радикулит, тендинит, остеохондроз, бурсит и др.);
  • мышечные боли любой этиологии (включая болевой синдром неревматического происхождения);
  • травмы, ушибы и растяжения (при условии сохранения целостности кожи на травмированном участке).

Способ применения, дозировка

Препарат предназначен исключительно для наружного использования. Полоска геля длиной до 10 см наносится на воспалённый участок и втирается в кожу до полного впитывания. Наносить лекарство необходимо 3 или 4 раза в день. Продолжительность лечения определяет врач. Как правило, стабильное улучшение самочувствия отмечается спустя 2-3 недели после начала использования геля.

Взаимодействие с другими препаратами

Запрещается наносить Долгит одновременно с другими наружными средствами на одном участке кожи.

При одновременном использовании геля и нестероидных обезобливающих препаратов для преорального, парентерального или ректального применения, необходима корректировка дозировки анальгетиков.

При использовании Долгита одновременно с препаратами, содержащими фуросемид, снижается терапевтическая эффективность последних.

Видео: “Что такое деформирующий спондилоартроз?”

Побочные действия

Чаще всего применение геля хорошо переносится пациентами и не провоцирует побочных реакций. Крайне редко наружное нанесение средства становится причиной раздражения на коже, провоцирует гипермию и образование отёка в месте лечения.

В случае непереносимости пациентом ибупрофена либо других обезболивающих средств ненаркотического характера, нанесение Долгита способно вызвать бронхоспазм.

Длительное применение лекарственного средства на обширных участках кожи может стать причиной системных нежелательных явлений. Отмечены также отдельные случаи фотосенсибилизации у пациентов, долгое время использовавших Долгит в форме геля либо крема.

При проявлении любых побочных реакций важно отказаться от использования геля и подобрать аналогичный препарат с другим действующим веществом.

Передозировка

При наружном применении средства передозировка возможна только в случае длительного использования геля на обширных участках кожи.

В этом случае могут проявляться такие признаки интоксикации, как:

  • аллергические высыпания;
  • головные боли;
  • тошнота и рвота.

В редких ситуациях пациенты жалуются на снижение давления и изжогу.

При проявлении признаков передозировки использование геля необходимо прекратить, а место нанесения лекарства промыть с использованием мыла и тёплой воды.

Если произошло случайное проглатывание лекарственного средства, важно немедленно обратиться за врачебной помощью и провести промывание желудка с использованием сорбентов.

Долгит крем, гель: инструкция по применению

Препарат Долгит представляет собой лекарственное средство для наружного использования из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Долгит выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Гель 5 % в алюминиевых тубах объемом 20, 50 или 100 г в картонной пачке с прилагающейся инструкцией. Активным веществом геля является ибупрофен (в 1 г геля содержится 50 мг действующего компонента);
  • Крем 5% в алюминиевых тубах по 20, 50 или 100 г в картонной пачке с прилагающейся инструкцией. Активным веществом крема является ибупрофен (в 1 г крема содержится 50 мг действующего компонента).

Препарат в обеих его лекарственных формах предназначен только для наружного использования, не допускается нанесение мази или геля на слизистые оболочки!

Фармакологические свойства препарата

Долгит является нестероидным противовоспалительным средством для наружного использования. Активное действующее вещество геля и мази оказывает выраженное обезболивающее действие, снимает признаки воспаления, отечность, гиперемию и несколько понижает местную температуру.

Активное действующее вещество препарата – ибупрофен при пропадании на поверхность кожи поникает в ее глубокие слои и частично в системный кровоток, тем самым угнетая синтез гормона простагландина, как главного медиатора развития воспалительного процесса.

При нанесении препарата на область воспаленного сустава у пациента наблюдается улучшение его подвижности, исчезновение припухлости и болезненных ощущений.

Показания к применению препарата

Препарат Долгит в форме геля или мази назначают пациентам для лечения следующих состояний:

  • Воспалительные процессы в суставах – артрит, артроз;
  • Ревматизм – на область пораженных суставов;
  • Подагра – в составе комплексной терапии для облегчения боли в пораженных суставах;
  • Болезнь Бехтерева;
  • Остеохондроз с вовлечением в патологический процесс нервных корешков;
  • Остеоартроз с признаками деформации суставов;
  • Ишиас;
  • Люмбаго;
  • Бурсит – воспаление суставной сумки;
  • Мышечные боли, вызванные ушибами, растяжениями, переохлаждением;
  • Вывихи – для облегчения боли и снятия воспалительного процесса;
  • Растяжения;
  • Посттравматические отеки мягких тканей.
Читать еще:  При аутоиммунных заболеваниях питание

Противопоказания

Перед началом использования препарата пациенту следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией, так как Долгит имеет следующие противопоказания и ограничения:

  • Открытые раны;
  • Гнойничковые поражения кожи, пиодермия;
  • Инфицированные порезы или царапины;
  • Мокнущая экзема;
  • Возраст детей до 1 года;
  • Период грудного вскармливания и беременность;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Аллергические реакции в анамнезе на препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств или ацетилсалициловую кислоту.

Способ применения и дозы препарата

Препарат Долгит предназначен только для наружного применения.

Гель наносят на пораженные участки кожи или область суставов тонким слоем и слегка втирают до полного впитывания. Количество нанесений препарата в сутки определяется врачом в зависимости от диагноза и степени поражения. Согласно инструкции гель наносят не более 4 раз в сутки.

Крем Долгит наносят на пораженные участки кожи тонким слоем и слегка втирают до полного впитывания. Препарат нельзя наносить на кожу более 3 раз. Продолжительность курса терапии препаратом составляет не более 10 суток. При отсутствии терапевтического эффекта в течение 3 суток от начала лечения пациенту следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции терапии.

Использование препарата в период беременности и грудного вскармливания

Препарат Долгит в любой его лекарственной форме не рекомендуется назначать для лечения женщин в период ожидания ребенка. Активное действующее вещество препарата проникает в системный кровоток и через сосуды плаценты к плоду.

Применение препарата Долгит в период грудного вскармливания противопоказано. При необходимости терапии следует решить вопрос о прекращении лактации.

Побочные эффекты

В большинстве случаев гель и крем Долгит хорошо переносится пациентами. При индивидуальной гиперчувствительности к компонентам лекарства или длительном применении лекарства возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Аллергические реакции кожи – сыпь, петехии и экхимозы, гиперемия кожи, зуд и жжение;
  • Крапивница, ангионевротический отек;
  • Бронхоспазм в редких случаях.

При развитии вышеуказанных побочных эффектов лечение препаратом следует прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка препаратом

При длительном бесконтрольном использовании мази или геля Долгит наблюдается всасывание ибупрофена в системный кровоток, в результате чего у пациента развиваются признаки передозировки препаратом:

  • Боли в области желудка, тошнота, рвота, обострение хронических воспалительных заболевания органов пищеварительной системы;
  • Головные боли;
  • Нарушение функции печени;
  • Изменение клинической картины крови;
  • Склонность к кровотечениям.

При развитии симптомов передозировки препаратом или случайном приеме внутрь лекарства пациенту необходимо срочно промыть желудок, дать принять активированный уголь иди другие сорбенты, провести симптоматическое лечение при необходимости.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

Одновременное использование препарата Долгит с пероральными средствами из группы нестероидных противовоспалительных средств или ацетилсалициловой кислотой приводит к риску развития побочных эффектов и признаков передозировки.

Не рекомендуется сочетать препарат Долгит с антикоагулянтами непрямого действия, так как это приводит к риску развития кровотечений и кровоизлияний под кожу.

Особые указания

Крем или гель Долгит нельзя наносить на открытые раневые поверхности или кровоточащие раны.

Запрещается наносить препарат на слизистые оболочки. При тяжелых воспалительных процессах в суставах препарат Долгит можно под контролем врача сочетать с нестероидными противовоспалительными средствами для перорального применения. При использовании препарата более 7 суток пациенту необходимо контролировать уровень тромбоцитов и печеночных трансминаз в крови.

Гель Долгит можно использовать в педиатрической практике для детей старше 12 месяцев. Крем Долгит запрещается назначать детям младше 12 лет.

После использования препарата пациенту следует тщательно мыть руки с мылом во избежание попадания лекарства в глаза. Если это произошло случайно, глаза следует промыть большим количеством проточной воды и как можно скорее обратиться к офтальмологу.

Местное использование препарата не влияет на скорость психомоторных реакций и не тормозит деятельность центральной нервной системы.

Препарат Долгит в форме крема или геля не назначают пациентам с генетическими заболеваниями крови (гемофилией).

Аналоги препарата Долгит

Аналогами препарата Долгит являются следующие средства:

  • Долобене;
  • Нурофен;
  • Ибупрофен;
  • Доларен;
  • Вольтарен Эмульгель;
  • Диклоберл;
  • Индометацин.

Перед заменой препарата Долгит одним из вышеуказанных аналогов пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Условия хранения и отпуска

Препарат в любой его лекарственной форме отпускается в аптеках без рецепта врача. Хранить лекарство следует не более 36 месяцев со дня даты изготовления. Оптимальная температура для хранения препарата Долгит составляет 20 градусов.

Средняя стоимость препарата Долгит в аптеках Москвы составляет 95-250 рублей в зависимости от объема тубы.

Инструкция по применению крема «Долгит», показания, противопоказания, побочные эффекты и взаимодействия

«Долгит» – торговое наименование противовоспалительного и обезболивающего медикаментозного средства, которое применяется для симптоматического лечения ортопедических заболеваний. В статье мы разберем крем «Долгит», инструкция по применению.

Читать еще:  Пантогор производитель

«Долгит»

Внимание! В анатомо-терапевтически-химический (АТХ) классификации «Долгит» обозначается кодом M01AE01. Международное непатентованное наименование: Ibuprofen.

Описание состава

Препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

«Долгит» выпускается в виде геля и крема в тубах по 100 г.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (аббревиатура: НПВП). Медицинский термин означает, что он представляет собой противовоспалительное средство, но не является стероидом.

Ибупрофен ингибирует фермент циклооксигеназу и, следовательно, образование простагландинов. Эти эндогенные вещества играют существенную роль в развитии боли, воспаления и лихорадки (повышенной температуры тела). В отношении суставов их выработка приводит к воспалению, отекам и локальной гиперемии.

Поскольку простагландины выполняют и другие функции в организме, такие препараты, как ибупрофен, могут вызывать побочные эффекты.

Ибупрофен

Ибупрофен доступен в нескольких лекарственных формах: в виде таблеток, сиропа, мази или суппозиториев. В зависимости от области применения и возраста пациента, лекарственное средство используется в разных дозах. Как быстро ибупрофен работает и как долго длится эффект, зависит от разных факторов. При наружном нанесении действие сохраняется 3-4 часа.

Показания и противопоказания

Ибупрофен используется для симптоматического лечения боли и воспалительных процессов. Он не борется с причиной дискомфорта, а только смягчает его. Препарат помогает против острого и хронического воспаления суставов, раздражения при остеоартрозе и болезненного отека после травмы. Перорально он применяется против головных болей, зубных болей и лихорадки.

Показания к краткосрочному применению:

  • Цефалгия;
  • Денталгия;
  • Грыжа позвоночника;
  • Подагра;
  • Артрит;
  • Артроз;
  • Ушибы колена, копчика, кисти, пальцев, поясницы;
  • Повреждение структуры позвоночного столба;
  • Артралгия (суставная боль);
  • Миалгия.

Не рекомендуется использовать крем и гель «Долгит», если имеется аллергия на вспомогательные компоненты или действующее вещество. Препарат противопоказан пациентам с тяжелой болезнью печени или почек, сердечной недостаточностью. Если у пациента имеется язва в ЖКТ или возникают кровотечения, рекомендуется отказаться от крема.

Миалгия

Ибупрофен нельзя применять в последнем триместре беременности. В первом и втором триместре препарат разрешен только в исключительных случаях и после консультации с врачом. Нельзя наносить крем (гель) и при грудном вскармливании (лактации). Для детей до года препарат также не предназначен. Перед использованием Доолгита или его заменителей рекомендуется получить официальную консультацию.

Побочные действия

Производители должны перечислять все известные побочные эффекты в аннотации к препарату. Вот почему этот раздел часто очень длинный. Ниже приводятся только «очень распространенные», «частые» и «случайные» неблагоприятные реакции.

В зависимости от дозировки и индивидуальной толерантности гель и крем с ибупрофеном способен вызывать следующие побочные реакции в ЖКТ:

  • Изжогу;
  • Боль в животе;
  • Тошноту;
  • Рвоту;
  • Метеоризм;
  • Диарею;
  • Запор;
  • Незначительные кровотечения в желудке и кишечнике.

Препарат может вызвать язву желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит и воспаление слизистой оболочки полости рта. Болезнь Крона или язвенный колит, как хронические воспалительные заболевания кишечника, могут обостряться.

Ибупрофен иногда вызывает следующие нежелательные эффекты в центральной нервной системе:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • ограничения психической деятельности;
  • кошмарные сновидения;
  • психомоторное возбуждение;
  • раздражительность или усталость.

Кроме того, некоторые люди могут страдать от сыпи, зуда или астмы при применении мази. Точно так же может возникнуть отек или проблемы с почками.

Исследования показывают, что противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, связаны со слегка повышенным риском сердечного приступа или инсульта. Это особенно актуально, когда пациенты принимают препарат в высокой дозе или длительно. Пациенты, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, не должны принимать «Долгит» без консультации врача.

Способы применения

«Долгит» наносят полоской длиной от четырех до десяти сантиметров на пораженную область. Крем и гель можно использовать только три-четыре раза в день. Препараты предназначены только для наружного применения.

Взаимодействие

Ибупрофен может взаимодействовать с различными лекарственными средствами. Обратитесь в аптеку, чтобы узнать, совместимы ли другие лекарства, которые вы принимаете, с ибупрофеном. Спросите своего врача о взаимодействиях между вашими лекарствами.

Риск кровотечения в желудочно-кишечном тракте и язвы увеличивается, если мазь принимается вместе со следующими веществами:

  • стероидные препараты;
  • другие НПВП;
  • средства, которые ингибируют свертывание крови (АСК или клопидогрель);
  • некоторые лекарства для терапии депрессии.

Если мазь в больших дозах применяется вместе с антигипертензивными средствами, их эффекты могут уменьшиться. Эксперты не рекомендуют принимать ибупрофен вместе с АСК. Такая комбинация может значительно усилить побочные реакции препарата. Алкоголь усиливает отрицательные эффекты ибупрофена, поэтому рекомендуется воздержаться от спиртных напитков в период лечения.

Совет! Не рекомендуется самостоятельно заменять лекарство. Назначать препараты может только квалифицированный врач. Необдуманное применение способно привести к фатальным последствиям. Аналоги препарата могут отличаться по составу и поэтому действовать иначе, нежели описано здесь. Выбирать лекарственное средство рекомендуется по совету врача.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector