ayudar.ru

При беременности дип релиф

Дип Рилиф

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Гель для наружного применения

Состав

1 г геля содержит

активные вещества: ибупрофен 50 мг,

левоментол (ментол) 30 мг,

вспомогательные вещества: диизопропаноламин, пропиленгликоль, карбомер, этанол денатурированный 96%, вода очищенная.

Описание

Прозрачный бесцветный блестящий гель без видимых частиц с запахом ментола.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли. Прочие препараты.

Код АТX М02AX10

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ибупрофен при местном применении всасывается через кожу. Степень всасывания при местном применении составляет приблизительно 5% от степени всасывания при пероральном приеме. Максимальная концентрация ибупрофена в плазме крови достигается через 2 часа после применения и составляет 0.6 мкг/мл.

Фармакодинамика

Фармакологическое действие препарата обусловлено наличием в составе геля двух компонентов: ибупрофена и ментола.

Ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты, является ингибитором простогландин-синтетазы, обладает обезболивающим и противовоспалительным действием при местном применении.

Ментол рефлекторно стимулирует болевые рецепторы кожи, оказывая сосудорасширяющее и отвлекающее действие, что проявляется ощущением облегчения боли и повышением температуры кожи и нижележащей ткани, гиперемией кожи. Таким образом, ментол способствует уменьшению боли в мышцах, сухожилиях и суставах.

Показания к применению

– местное симптоматическое лечение мышечной и суставной боли, отека при легких травматических повреждениях: растяжение связок, ушибы, спортивные травмы

– в комплексном лечении болевого синдрома при ревматизме.

Способ применения и дозы

Только для наружного применения. Для взрослых, лиц пожилого возраста и детей старше 12 лет.

Гель (1-4 см геля из тубы 50 г и 100 г, 4-10 см геля из тубы 15 г) наносят на болезненную область и слегка втирают до впитывания. Повторяют по мере необходимости, максимум три раза в день, соблюдая интервал не менее 4 часов между каждым применением.

Если через две недели улучшения не наблюдается, обратитесь к врачу.

Побочные действия

– нарушения со стороны кожи: сыпь, зуд, крапивница, сухость кожи, покраснение, ощущение жжения, контактный дерматит.

Реакции гиперчувствительности, связанные с ибупрофеном:

– неспецифические аллергические и анафилактические реакции

– реакции повышенной чувствительности со стороны дыхательных путей: астма, обострение астмы, бронхоспазм и одышку, которые могут возникнуть у пациентов, которые болеют бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями на момент использования лекарственного средства или имеют эти заболевания в анамнезе

-различные нарушения со стороны кожных покровов: сыпь, зуд, крапивница, пурпура, ангионевротический отек, реже буллезные дерматозы (эпидермальный некролиз, мультиморфная эритема).

– при местном применении НПВП в зависимости от нанесенного количества геля, величины обрабатываемой поверхности, степени целостности кожи, длительности лечения и использования окклюзионной повязки возможно проявление таких системных эффектов, как боль в животе, диспепсия, почечная недостаточность.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к ибупрофену, левоментолу, ацетилсалициловой кислоте или к другим компонентам препарата, или к другим НПВП

– бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП

– поврежденная или воспаленная кожа

– наличие местной инфекции

– одновременное применение на одном участке кожи с другими лекарственными средствами для местного применения

– последний триместр беременности

– детский возраст до 12 лет.

Лекарственные взаимодействия

Одновременный прием с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП может увеличить риск возникновения нежелательных побочных эффектов.

Ввиду низкой системной абсорбции в нормальных условиях взаимодействия, которые описаны для пероральных НПВП, не ожидаются.

Особые указания

Перед применением необходимо проверить на небольшом участке кожи.

Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

Гель не следует наносить на воспаленную или поврежденную кожу.

Необходимо прекратить применение при появлении сыпи или раздражения.

После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку.

Всегда мойте руки после применения Дип Рилифа, если они не являются объектом для лечения.

Побочные эффекты могут быть уменьшены путем применения минимальной эффективной дозы в течение максимально короткой продолжительности лечения.

При случайном проглатывании геля следует обратиться к врачу.

При появлении побочных эффектов, если во время применения лекарственного средства улучшения не происходит, или если состояние ухудшается, следует обратиться к врачу.

Дип Рилиф содержит в качестве действующего вещества ибупрофен, который является ингибитором синтеза циклооксигеназы, хотя вероятность этого крайне мала, при системном проникновении может оказать влияние на фертильность. Дип Рилиф не рекомендуется применять женщинам, у которых существуют проблемы с наступлением беременности, или женщинам, которые проходят обследование по поводу бесплодия.

Ибупрофен в составе препаратов для местного лечения не рекомендуется применять в течение первых шести месяцев беременности.

Ибупрофен и его метаболиты выделяются в грудное молоко, поэтому не рекомендуется применять во время кормления грудью.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами

Использование ибупрофена для местного применения не оказывает влияния на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Передозировка

При местном применении передозировка мало вероятна.

Симптомы, обусловленные ибупрофеном: тошнота, головная боль, сонливость, артериальная гипотензия.

Лечение: симптоматическое. Показана коррекция электролитного баланса.

Форма выпуска и упаковка

По 15 г, 50 г или 100 г геля в тубе алюминиевой с завинчивающейся крышкой из полиэтилена.

По 1 тубе вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках в картонной коробке.

Читать еще:  Болезни стоп ног фото и описание

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Ментолатум Компани Лимитед,

1 Редвуд Авеню, Пил Парк Кампус, Ист Килбрид G74 5PE,

Владелец регистрационного удостоверения

Ментолатум Компани Лимитед,

1 Редвуд Авеню, Пил Парк Кампус, Ист Килбрид G74 5PE,

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Представительство Дельта Медикел Промоушнз АГ (Швейцария)

050040, г. Алматы, Бостандыкский район, ул .Байзакова, д.280

Дип Рилиф (Deep Relief)

Фармакологические группы:

Международный классификатор болезней (МКБ-10):

Состав и форма выпуска

Гель для наружного применения 100 г
ибупрофен 5 г
левоментол (ментол) 3 г
вспомогательные вещества: вода очищенная — 44,5 г; этанол денатурированный 96% — 30 г; пропиленгликоль — 10 г; диизопропаноламин — 5,5 г; карбомер — 2 г

в тубах по 15, 30, 50 или 100 г; в пачке картонной 1 туба.

Описание лекарственной формы

Прозрачный гель с запахом ментола.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиэкссудативное, противовоспалительное местное, анальгезирующее .

Показания

заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, люмбаго, ишиас);
ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов;
боли в спине, пояснице.

Противопоказания к применению

  • бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • нарушение целостности кожных покровов;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 14 лет;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при обострении печеночной порфирии, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применять препарат при обострении печеночной порфирии, тяжелых нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применять препарат при тяжелых нарушениях функции почек.

Применение у детей

Дип Рилиф не следует применять у детей до 14 лет без соответствующей рекомендации врача.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Побочные действия

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).
Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции, фотосенсибилизация.

Взаимодействие

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Способ применения и дозы

Наружно (для взрослых и детей старше 14 лет). Небольшое количество геля (3–5 см) наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают до 4 раз в сутки. Всегда необходимо мыть руки после применения Дип Рилифа, если они не являются объектом для лечения.
Продолжительность использования препарата без консультации врача — не более 10 дней. При необходимости более длительного применения следует проконсультироваться с врачом.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Mentholatum Company Ltd, (Великобритания)

Фармакодинамика

Гель Дип Рилиф представляет из себя комбинацию двух активных компонентов ибупрофена и ментола.
Ментол обладает местнораздражающим действием, что обусловливает развитие быстрого обезболивающего эффекта препарата.
Ибупрофен оказывает местное анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие при симптоматическом лечении патологии суставов, сухожилий, связок, мышц. Препарат Дип Рилиф уменьшает боль и воспаление, эффективен при болях в суставах при движении и в покое, вызывает уменьшение утренней скованности суставов.

Передозировка

Особые указания

Дип Рилиф не следует применять детям до 14 лет без соответствующей рекомендации врача. Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом, если у вас заболевание почек. Гель следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку!
Не следует допускать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки. При длительном приеме больших количеств препарата появляется риск развития системных побочных эффектов.

Дип Рилиф: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Лекарственный препарат Дип Рилиф содержит в составе ибупрофен и левоментол. Реализация осуществляется в виде геля для наружного использования. Медикамент обладает анальгезирующим и противовоспалительным действием, а также способствует улучшению кровообращения в месте нанесения. Используется при миалгии, ревматоидном артрите, вывихах, болях в суставах, ушибах и прочих травмах. Средство Дип Рилиф запрещено к применению при беременности, астме, грудном кормлении, в возрасте до 14 лет, а также при некоторых других патологиях.

Лекарственная форма

Дип Рилиф выпускается в форме геля для наружного применения. Реализация происходит в алюминиевых тубах по 15, 30, 50 и 100 г. Каждая туба помещается в картонную пачку.

Описание и состав

Гель Дип Рилиф представляет собой прозрачную массу с запахом ментола.

Читать еще:  Чем полезна желчь налима

В составе средства активными компонентами выступают:

  • ибупрофен в дозировке 50 мг;
  • левоментол в дозировке 30 мг.

Среди вспомогательных веществ в составе лекарства:

  • вода очищенная;
  • денатурированный этанол (50 %);
  • пропиленгликоль;
  • дизопропаноламин;
  • карбомер.

Фармакологическая группа

Медикаментозное средство Дип Рилиф является комбинированным препаратом, предназначенным для наружного применения.

В составе средства присутствуют ибупрофен и левоментол.

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством. Среди свойств, которыми он обладает, находятся противовоспалительные, анальгезирующие и антиэкссудативные. Дип Рилиф применяется для проявления указанных выше свойств при лечении сухожилий, суставов, мышц и связок.

Левоментол характеризуется способностью производить локальнораздражающий эффект, обеспечивающий обезболивающее действие.

Лекарственный медикамент Дип Рилиф уменьшает воспаление и болевые ощущения в суставах как в процессе движения, так и в неподвижном состоянии, а также предупреждает утреннюю скованность в суставах.

Показания к применению

Дип Рилиф применяется для терапии недугов, связанных с воспалениями и болью в суставах и мышцах.

для взрослых

К показаниям к применению относятся:

  • ревматические патологии мягких тканей;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • болевые ощущения в спине или пояснице;
  • посттравматический воспалительный процесс суставов или мягких тканей.

для детей

Использование средства у детей младше 14 лет невозможно.

Для пациентов старше четырнадцати действуют показания, описанные выше.

для беременных и в период лактации

Противопоказано использовать медикамент в период вынашивания ребенка и в лактационное время.

Противопоказания

При наличии у пациента любого из следующих заболеваний или факторов применять Дип Рилиф запрещено:

  • период беременности;
  • возраст до 14 лет;
  • бронхиальная астма как следствие употребления нестероидных противовоспалительных медикаментов;
  • непереносимость ибупрофена или иных веществ, входящих в состав препарата;
  • период грудного вскармливания;
  • нарушенная целостность кожных покровов.

Применение Дип Рилифа нужно вести с осторожность при:

  • обострении печеночной порфирии;
  • пожилом возрасте;
  • поражениях желудчно-кишечного тракта заболеваниями язвенно-эрозивного ряда;
  • сердечной недостаточности в хронической форме;
  • серьезных нарушениях функции печени;
  • бронхиальной астме.

Применения и дозы

Использование медикаментозного препарата Дип Рилиф показано вести наружно.

для взрослых

Взрослым пациентам предписывают наносить небольшое количество геля (длиной не более 3-5 см) на кожные покровы в зоне воспаления или боли. Слой геля должен быть тонким. Кратность использования – до 4 раз в сутки.

После нанесения Дип Рилифа на болезненный участок нужно тщательно вымыть руки.

Курс лечения составляет не более 10 дней. Однако данный срок может быть продлен по рекомендации лечащего специалиста.

для детей

Для пациентов старше 14 лет действует такой же способ применения лекарства Дип Рилиф, как и для взрослых.

для беременных и в период лактации

Средство противопоказано беременным и кормящим.

Побочные действия

К побочным реакциям, способным возникать на фоне использования препарата Дип Рилиф, относятся:

  • генерализованное высыпание на коже;
  • экзема;
  • крапивница;
  • бронхоспастические явления;
  • отек Квинке;
  • контактный дерматит;
  • фотосенсибилизация;
  • папулы, везикулы;
  • зуд;
  • отечность в месте использования;
  • шелушение;
  • покраснение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Медикаментозный препарат Дип Рилиф способен интенсифицировать действия медикаментов, которые провоцируют фотосенсибилизацию.

С иными средствами медикаментозного назначения не было выявлено значимого лекарственного взаимодействия.

Особые указания

При наличии у пациента каких-либо значимых заболеваний консультация со специалистом перед применением является обязательной.

В случае обнаружения побочных явлений нужно отменить медикамент и обратиться к врачу.

Средство нужно наносить только на неповрежденную кожу, не допуская попадания на слизистые оболочки, в глаза, на открытые раны. Не следует после нанесения производить наложение воздухонепроницаемой повязки.

Длительное применение обуславливает повышение риска возникновения побочных реакций.

Дип Рилиф не оказывает влияния на способность пациентов осуществлять управление автотранспортом или иными механизмами, работа с которыми требует внимательного обращения и интенсивного использования когнитивных ресурсов.

Передозировка

Случаи передозировки средством Дип Рилиф не были зарегистрированы.

Условия хранения

Медикамент Дип Рилиф нужно держать в темном месте, недоступном для детей при температуре не выше 25 °С.

Срок, в течение которого средство можно использовать составляет 3 года с момента выпуска.

Отпуск из аптек ведется без необходимости предоставления рецепта от врача.

Аналоги

При возможной непереносимости компонентов геля Дип Рилиф возникает необходимость подбора аналогичного средства. Среди наиболее предпочтительных заменителей медикамента Дип Рилиф выделяют следующие препараты.

Апизартрон является обезболивающим средством, реализующимся в виде крем для наружного применения. Медикамент содержит в составе пчелиный яд, метилсалицилат и экстракт горчичного масла. Используется для симптоматической терапии радикулита, ишиаса, болевых ощущений при остеоартрозе, крепатуре (мышечной боли после физических нагрузок), растяжений и травм. Противопоказан пациентам младше 12 лет, людям с почечной и печеночной недостаточностью, непереносимостью лекарства, острым артрозом, нарушениями целостности кожных покровов в месте нанесения.

Средство Финалгон представляет собой крем, имеющий нонивамид и никобоксил в качестве активных веществ. Применяется при бурсите, растяжениях связок, крепатуре, артрите, ушибах, острой боли в пояснице, тендовагините, вывихах суставов и для разогрева мышц перед физической активностью. Медикамент противопоказан людям младше 18 лет, пациентам с непереносимостью, а также до и после водных процедур (бассейн, ванна, душ, обливания).

Представляет собой порошок, предназначенный для приготовления инъекционных растворов. Синатра содержит натриевую соль сульфата глюкозамина. Средство относят к ряду нестероидных противовоспалительных препаратов. Используется для терапии болезненности и функционального ограничения при остеоартрите. Медикамент противопоказан детям и подросткам до 18 лет.

Читать еще:  Аквадетрим грудничкам

Лекарственный препарат Кетонал относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Средство обладает противовоспалительными, анельгезирующими и противоотечными свойствами. Применение осуществляется в качестве средства для симптоматического лечения при остеоартрозе, синдроме Рейтера, миалгии, радикулите, периартрите, тендините, бурсите, невралгии, травмах мышц, ушибах и растяжениях связок, разрывах сухожилий. Медикамент является противопоказанным при вынашивании ребенка, бронхиальной астме на фоне использования НПВС, кормлении грудью, гиперчувствительности, фотосенсибилизации в анамнезе, открытых повреждениях кожи и в возрасте до 15 лет.

Стоимость Дип Рилифа составляет в среднем 454 рубля. Цены колеблются от 225 до 718 рублей.

Дип Рилиф

Найти в аптеке и купить Дип Рилиф

Инструкция по применению

ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения
ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

Состав Дип Рилиф

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

Гель для наружного применения прозрачный, с запахом ментола.

1 г
ибупрофен 50 мг
левоментол 30 мг

Вспомогательные вещества: вода очищенная, этанол денатурированный 96%, пропиленгликоль, диизопропаноламин, карбомер.

15 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
50 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
100 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

гель д/наружн. прим. 50 мг+30 мг/1 г: тубы 15 г, 30 г, 50 г или 100 г

Форма выпуска Дип Рилиф

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

Гель для наружного применения прозрачный, с запахом ментола.

1 г
ибупрофен 50 мг
левоментол 30 мг

[PRING] вода очищенная, этанол денатурированный 96%, пропиленгликоль, диизопропаноламин, карбомер.

15 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
50 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.
100 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

НПВС для наружного применения

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

Комбинированный препарат для наружного применения, содержит ибупрофен и левоментол.

Ибупрофен – НПВС, при наружном применении оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие при симптоматическом лечении суставов, сухожилий, связок, мышц.

Левоментол (ментол) обладает местнораздражающим действием, что обуславливает развитие быстрого обезболивающего эффекта препарата.

Дип Рилиф уменьшает боль и воспаление, эффективен при болях в суставах при движении и в покое, уменьшает утреннюю скованность суставов.

Показания к применению Дип Рилиф

Информация, от чего помогает Дип Рилиф:

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

— заболевания опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, люмбаго, ишиас);

— ревматические заболевания мягких тканей (в т.ч. тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);

— посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (в т.ч. вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов);

— боли в спине, пояснице.

Противопоказания Дип Рилиф

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

— бронхиальная астма, провоцируемая приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;

— нарушение целостности кожных покровов;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 14 лет;

— повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при обострении печеночной порфирии, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, у пациентов пожилого возраста.

Беременность и лактация Дип Рилиф

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Способ применения и дозировка Дип Рилиф

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

Препарат применяют наружно.

Взрослым и детям старше 14 лет небольшое количество геля (3-5 см) наносят до 4 раз/сут тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. После применения Дип Рилифа следует вымыть руки, если они не являются объектом лечения.

Продолжительность применения препарата без консультации врача – не более 10 дней.

Побочное действие Дип Рилиф

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

Аллергические реакции: генерализованная кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции, фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (в т.ч. зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

Случаи передозировки не описаны.

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

Дип Рилиф может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами не описано.

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

Пациентам с заболеваниями почек перед применением препарата требуется консультация врача.

Гель следует наносить на неповрежденную кожу, избегая попадания попадания в глаза, на слизистые оболочки и открытые раневые поверхности. После нанесения не следует накладывать окклюзионную (воздухонепроницаемую) повязку.

При длительном применении препарата в больших дозах появляется риск развития побочных эффектов.

Использование в педиатрии

Дип Рилиф не следует применять у детей до 14 лет без соответствующей рекомендации врача.

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

  • ДИП РИЛИФ Гель для наружного применения

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector