Голеностопный сустав по форме
21. Голеностопный сустав: строение, форма, движения; мышцы,
действующие на этот сустав, их кровоснабжение и иннервация; рентгеновское изображение голеностопного сустава.
Голеностопный (надтаранный) сустав, articuldtio talocruralis (рис. 104, 105; см. рис. 103). Это типичный блоковидный сустав. Он образован суставными поверхностями обеих кос-тей голени и таранной кости. На большеберцовой кости — это нижняя суставная поверхность, сочленяющаяся с блоком таранной кости, и суставная поверхность медиальной лодыжки, сочленяющаяся с медиальной лодыжковой поверхностью блока таранной кости. , На малоберцовой кости — это суставная поверхность латеральной лодыжки, сочленяющаяся с латеральной лодыжковой поверхностью таранной кости. Соединенные вместе большеберцовая и малоберцовая кости наподобие вилки охватывают блок таранной кости. Суставная капсула имеет форму короткой манжетки, которая на передней поверхности костей голени и на таранной кости прикрепляется на 5—8 мм кпереди от суставного хряща, а сзади и сбоков — по линии суставного хряща. По бокам сустава капсула прочная и толстая, спереди и сзади — тонкая и рыхлая, образует складки.
Связки, укрепляющие сустав, располагаются на боковых поверхностях сустава. Медиальная (дельтовидная) связка, llg. mediate (deltoideum) (см. рис. 104, 105), располагаясь на медиальной поверхности сустава, имеет форму Расходящейся книзу широкой фиброзной пластинки. Эта толстая прочная связка начинается на медиальной лодыжке, спуска-ется вниз и прикрепляется своим расширенным концом к ладь-евидной, таранной и пяточной костям. В ней выделяются четы-ре части: большеберцово-ладьевидная часть, pars tibionavicularis; большеберцово-пяточная
час т ь, pars tibiocalcanea; передняя и задняя б о л ь шеберцово-таранная части, paries tibiotalares anterior et posterior;, С латеральной стороны сустава капсула укреплена тремя связками. Передняя таранно-мало-берцовая связка, lig. talofibulare anterius, тонкая, короткая, имеет форму четырехугольника. Она проходит почти горизонтально, прикрепляется к наружной поверхности латеральной лодыжки и к шейке таранной кости. Задняя т а-ранно-малоберцовая связка, lig. talofibulare pos–terius, расположена на заднелатеральной поверхности сустава.
Начинается от латеральной лодыжки, направляется кзади и прикрепляется к заднему отростку таранной кости. Пяточ-но-малоберцовая связка, lig. calcaneofibulare, начинается от латеральной лодыжки, идет вниз и заканчивается на наружной поверхности пяточной кости.
В голеностопном (надтаранном) суставе возможно движение вокруг фронтальной оси — сгибание (подошвенное сгибание) и разгибание (тыльное сгибание). Общий размах движения равен 60—70°. При подошвенном сгибании возможны небольшие движения в стороны, так как при этом самый узкий участок блока таранной кости входит в самую широкую часть меж-Ду лодыжками, костей голени.
Соединения костей предплюсны представлены следующими суставами: подтаранным, таранно-пяточно-ладьевидным, пяточ-но-кубовидным, поперечным суставом предплюсны, клиноладь-евидным, предплюсно-плюсневыми (рис. 106).
onavtcularis. К этому суставу относятся два сустава, имеющие
самостоятельные капсулы и отдельные суставные полости. Пер-
вый из них образован сочленением задней пяточной суставной
поверхности, расположенной на нижней поверхности таранной
кости и задней таранной суставной поверхностью, находящей-
ся на верхней поверхности пяточной кости. Суставные поверх-
ности конгруэтны суставная капсула тонкая и свободная. Он
выделяется как подтаранный сустав, articulatio subtalaris.
Второй сустав образован сочленением головки таранной кос ти с ладьевидной костью спереди (таранно-ладьевидный сустав) и пяточной костью снизу, .’При этом передняя таранная суставная поверхность пяточной кости дополняется подошвенной пят очно-ладьевидной связкой, lig. calcane–onaviculare plantare, которая представляет собой фиброзный тяж толщиной 0,5 см. Эта связка натянута между нижнемеди-альным краем таранной опоры пяточной кости и нижней поверхностью ладьевидной кости. Она поддерживает головку таранной кости. В том месте, где связка соприкасается с головкой таранной кости, в толще связки находится волокнистый хрящ. Суставная капсула прикрепляется по краю суставных поверхностей, образуя одну суставную полость.
Таранно-пяточно-ладьевидный сустав подкреплен связками. Межкостная таранно-пяточная связка, lig–talocalcaneum interosseum, расположена в пазухе предплюсны и соединяет обращенные друг к другу поверхности борозд пяточной и таранной костей. Эта связка очень прочная, туго на-/ тянута между сочленяющимися костями.
Тараино-ладьевидная связка, lig. talonavicu–Idre, укрепляет сустав сверху и соединяет тыльную поверхность шейки таранной кости и ладьевидную кость.
По форме суставных поверхностей таранно-пяточно-ладьевидный сустав можно отнести к шаровидным, однако дви жение в нем возможно ‘только вокруг сагиттальной оси, кото-рая проходит через медиальную часть головки таранной кости и выходит из латеральной поверхности пяточной кости. Дви-жение -в этом суставе осуществляется одновременно в обеих его частях, т. е. оба сустава функционируют вместе как комои-нированный Сустав. Объем движения в этих суставах ограничен вследствие несовпадения центров их осей движений, небольшой Разности площади суставных поверхностей и наличия туго натянутых связок. Движение в таком комбинированной суставе осуществляется вокруг сагиттальной оси — приведение и отведение, Таранная кость при этом остается неподвижной, а вместе с пяточной и ладьевидной костями совершает движение вся стопа. При приведении (вращение кнаружи) приподнимается медиальный ,край стопы, а тыльная ее поверхность поворачивается в латеральную сторону (супинация). При отведении (вращение внутрь) латеральный край стопы приподнимается, а ее тыльная поверхность поворачивается в медиальную сторону (пронация^ Общий объем движений вокруг сагиттальной оси не превышает 55°.
У ребенка (особенно первого года жизни) стопа находится в супинированном положении, поэтому при ходьбе ребенок ста-вит стопу не на $сю подошву, а на ее латеральный край. С возрастом происходит пронирование стопы (опускание ее медиального края).
Голеностопный сустав: анатомия и строение +Фото
Голеностопный сустав — самый чувствительный и важный механизм в анатомии и строении стопы, который состоит из костных мышечных и сухожильных образований, при их совместной налаженной работе возможно производить движение стопы, сохранять равновесие и устойчивость в вертикальном положении.
Голеностопный сустав регулирует диапазон движений, который выполняет стопа, смягчает импульсы во время движений, ходьбы и прыжков.
При этом эта часть стопы наиболее чувствительна к различным травмам и инфекционно-воспалительным процессам.
Почему так происходит станет понятно, когда рассмотрим строение голеностопного сустава человека.
Анатомические особенности голеностопа
Равномерное распределение веса человека на стопу происходит за счет голеностопного сустава. Анатомическая верхняя граница условно находится на семь-восемь сантиметров над медиальной лодыжкой.
Отросшая часть кости входит в отверстие между нижними костями малоберцовой и большеберцовой костей, возле такого соединения происходит образование голеностопного сустава.
- — внутреннюю лодыжку – является нижним краем большеберцовой кости;
- — наружную лодыжку представляет собой край малоберцовой кости;
- — нижняя площадь большеберцовой кости.
У внешней части лодыжки сзади имеются углубления, в котором фиксируются сухожилия, подходящие к малоберцовым мышцам. Оболочки из соединительной ткани(фасции) совместно с боковыми суставными связками фиксируются к внешней стороне лодыжки.
У голеностопного сустава есть щель, которая образуется на внутренней поверхности верхней стороны таранной кости и гиалинового хряща.
Как внешне выглядит голеностоп?
Нижняя поверхность границы
Большеберцовой кости внешне схожа с дугой. На внутренней части дуги имеется отросток. На большеберцовой кости располагаются отростки, которые носят название передняя и задняя лодыжка.
Малоберцовая вырезка
Находится с внешней стороны на большеберцовой. С боку от этой вырезки располагаются бугорки. Часть наружной лодыжки находится в малоберцовой вырезке, которая совместно с наружной лодыжкой образуют межберцовый синдезмоз.
Для того, чтобы функционирование сустава осуществлялось эффективно, необходимо следить за его состоянием. Задняя часть больше передней.
Костный гребень
Разделяет поверхность сустава на внутреннюю и наружную.
Внутренняя лодыжка образовывается из переднего и заднего бугорка суставной поверхности. Между собой отделены ямкой. Задний бугорок имеет меньший размер, чем передний.
Пяточная кость и кость голени
Их между собой объединяет таранная кость. Благодаря блоку она соединяется с голенью. Между дистальными частями малоберцовой и большеберцовой частью образуется, так называемая «вилка», в ней располагается блок таранной кости.
С верхней стороны блок имеет выпуклую форму с углублением, в которое входит гребень дистального эпифиза большеберцовой кости.
Передний блок незначительно больше, часть располагается в шейке и головке. На задней части располагается небольшой выступ с бороздой, по ней проходит сгибать большого пальца.
Мышцы
Мышцы располагаются с задней и наружной стороны, различают:
- — заднюю большеберцовую;
- — трехглавую мышцу голени;
- — длинную сгибательную мышцу пальцев стопы;
- — подошвенную.
В переднем отделе располагаются мышцы-разгибатели:
- — длинный разгибатель большого пальца стопы;
- — передняя большеберцовая;
- — длинную разгибательную других пальцев стопы.
Движение в суставе внутрь и наружу обеспечивают и пронаторы.
Связки
Правильное функционирование сустава осуществляется благодаря связкам, которые фиксируют костные элементы на месте.
Дельтовидная связка считается наиболее мощной, она способствует соединению таранной, ладьевидной и пяточных костей со внутренней стороны лодыжки.
К связкам наружного отдела относят: пяточно-малоберцовую связку, заднюю и переднюю тарано-малоберцовые.
Межберцовый синдесмоз – это образование, которое является связочным аппаратом. Для предотвращения излишнего вращение во внутрь имеется задняя нижняя связка, она выступает продолжением межкостной связки. И от внезапного внешнего поворота сдерживает передняя нижняя межберцовая связка, которая расположена между малоберцовой вырезкой.
Кровообеспечение
Кровообеспечение сустава проходит по трем кровеносным артериям – передней и задней большеберцовым, малоберцовой.
Венозный отток представлен широкой сетью сосудов, разделяющихся на наружную и внутреннюю сети. Далее они образуют малую и большую подкожные вены, передние и задние большеберцовые вены. Соединены друг с другом сетью анастомозов.
Лимфатические сосуды имеют такой же ход, как у кровеносных, отток лимфы проходит спереди и параллельно внутри большеберцовой артерии, а снаружи и сзади – малоберцовой.
Ветви нервных окончаний, а также поверхностные малоберцовые, большеберцовые нервы, икроножные и глубокий большеберцовый нерв располагается в голеностопном суставе.
Основные функции голеностопа
- — обеспечение подвижности тела;
- — равномерное распределение веса человека по всей ступне;
- — амортизацию резких движений;
- — уменьшает сотрясение, которое происходит во время ходьбы, бега;
- — обеспечивает устойчивость тела;
- — придает плавность движениям при ходьбе по ступенькам;
- — обеспечивает устойчивость телу при перемещении по неровной поверхности.
Анатомические особенности голеностопного сустава
Сложнейший элемент всей опорно-двигательной системы, отличающийся уникальным строением – это голеностопный сустав. Основной функцией сочленения является механическое движение и поддержание устойчивости тела. Голеностопный сустав отвечает за приседание, прыжки, бег и ходьбу. Без него эти простые действия невозможны. Сочленение помогает поддерживать равновесие. Профессиональные спортсмены нередко называют голеностоп «вестибулярным аппаратом нижних конечностей».
Основные костные структуры
Строение голеностопного сустава представлено костными системами, мышцами, связками, нервными волокнами, ахилловым сухожилием и сосудами. Основными костными элементами выступают большеберцовая и малоберцовая кость. К ним крепится сама стопа, которую нередко называют таранной костью.
Нижние концы берцовых костей образуют своеобразное гнездо, куда входит отросток таранной кости. Это соединение является блоком или основой голеностопного сустава. Он представлен несколькими основными элементами:
- наружной лодыжкой;
- внутренней лодыжкой;
- костными элементами сочленения.
Наружная лодыжка имеет две поверхности, передний и задний край. Задний край имеет углубление, к которому крепятся сухожилия. Наружная поверхность примыкает к боковым связкам и фасциям (соединительные оболочки сочленения). Внутренняя поверхность содержит в своей основе гиалиновый хрящ.
Кости голеностопного сустава характеризуются уникальным расположением.
Их соприкосновение друг с другом позволяет создать прочную, но при этом подвижную часть опорно-двигательного аппарата. Голеностоп отвечает за двигательную активность, сгибание и разгибание. Он имеет опорное значение и позволяет человеку удерживать тело. Наличие мягких тканей позволяет амортизировать движения.
Мышечные ткани и связки сочленения
Голеностоп полностью покрыт мышечной тканью. Каждый из элементов, закрепленный на конечности, имеет свое значение. Все мышцы голеностопного сустава разделяют на два категории: сгибательную и разгибательную. Сгибательные мышцы представлены задней большеберцовой, трехглавой и подошвенной. Функция последней заключается в поддержании всего тела. Подошвенная мышца берет на себя основную нагрузку. Разгибательные мышцы голеностопа представлены длинным и коротким разгибателем, передней большеберцовой костью и разгибателем пальцев. Они отвечают за поднятие стопы и двигательную активность пальцев.
Связки отвечают за ограничение двигательной активности, защиту и удержание костных элементов между собой. Подразделяются они на три группы. Первая представлена межкостной, задней нижней, передней и поперечной связкой. Связочные элементы отвечают за плавность движений и позволяют удерживать стопу во время поворота.
Вторая группа представлена передней таранно-малоберцовой, задней таранно-берцовой и пяточно-малоберцовой связками. Основной их функцией является укрепление наружной части предплюсны (часть стопы между голенью и плюсной). Третья группа связок представлена большеберцово-ладьевидной, большеберцово-пяточной, передней большеберцово-таранной и задней большеберцово-таранной.
Анатомия связочного аппарата является сложной. Связки функционируют в одном темпе с костными элементами, обеспечивая бесперебойную двигательную активность.. Благодаря им суставы стопы двигаются и удерживают кости вместе.
Ахиллово сухожилие и кровоснабжение
Анатомия сустава представлена ахилловым сухожилием. Оно располагается в нижней части голени, являясь продолжением икроножной мышцы. Основной особенностью стопы считается возможность вытягиваться под углом 90 градусов. Ахиллово сухожилие отвечает за процесс вращения.
Нормальное функционирование голени невозможно без развитой сосудистой системы. Кровоснабжение данного участка представлено тремя основными ветвями, несущими кровь. Они разветвляются во множество мелких сетей, состоящих из сосудов.
Венозный отток осуществляется через подкожные, передние и задние вены. В совокупности они представляют развитию целостную сеть. Кровеносные сосуды дополняются лимфатическими, они отвечают за отток лимфы.
Нервные волокна, вены и сосуды, которыми снабжено тело человека, являются связующим звеном между нервной системой и органами. Без нормального кровоснабжения сложно представить исправную работу конечностей.
Патологические процессы в голеностопе
Голеностоп является прочным элементом опорно-двигательной системы. Однако под воздействием провоцирующих факторов не исключено развитие отклонений, патологий и заболеваний.
Рассмотрим наиболее распространенные болезни и травмы.
Патологии и травмы | Причины и проявления |
Остеартроз. | Часто охватывает область голени. Обусловлено это недостатком кальция в организме, деформирующими процессами, сильными травами и напряжением. При отсутствии лечебного воздействия образуются остеофиты – наросты, ограничивающие двигательную активность. Остеоартроз часто охватывает таранно-пяточный сустав. |
Артрит. | Характеризуется развитием воспалительного процесса. Заболевание обусловлено инфекционными и вирусными агентами, проникающими в полость сустава. |
Сильная травматизация. | Приводит к переломам, разрывам связок и нарушению целостности сухожилий. Это сказывается на двигательной активности и доставляет человеку массу неприятных ощущений (острая боль, отечность, невозможность встать на травмированную конечность). |
Разрыв ахиллова сухожилия. | Часто фиксируется при усиленных физических нагрузках. Признаком повреждения служит острая боль, невозможность разогнуть стопу и формирование отека. |
Голеностоп играет немаловажную роль в опорно-двигательной системе. Острая травма или развитие серьезного заболевания влияют на двигательную активность. Они причиняют человеку массу неприятных ощущений.
Определить степень повреждения способен опытный специалист на основании осмотра и дополнительных диагностических мероприятий.
Голеностопный сустав
Голеностопный сустав | |
![]() Правый голеностопный сустав, вид сбоку. |
|
![]() Фронтальный распил голеностопного сустава и суставов стопы. |
|
Латинское название | articulátio talocrurális |
---|---|
Кровоснабжение | лодыжечные ветви передней и задней большеберцовых артерий и артерии голени, образующие сеть. |
Венозный отток | в глубокие вены голени. |
Иннервация | суставной капсулы ветвями большеберцового и глубокого нерва голени. |
Лимфа | по глубоким лимфатическим сосудам в лимфатические узлы подколенной ямки. |
Каталоги |